31 мая 2014 г.

С праздником, УРА!



Поздравляем всех детишек –
И девчонок, и мальчишек
С этим светлым летним днем:
Чтобы веселы вы были,
Ни о чём чтоб не тужили,
В счастье, радости росли
И добро с собой несли!

Татьяна ДЕМЕНТЬЕВА



Дорогие читатели блога Knafaim! Мы, коллектив еврейской библиотеки им. Ицика Мангера, от всей души поздравляем вас с вашим «профессиональным» праздником-Днём защиты детей! Желаем вам, чтобы всё в жизни у вас получалось: учёба давалась легко и в дневниках были бы исключительно отличные отметки, друзья были бы самыми верными и никогда не терялись. И помните, что детство — скоротечно, поэтому старайтесь не только прилежно учиться, но и играть, веселиться вволю, общаться с друзьями и познавать этот интересный и непростой мир. А мы, всегда рядом и готовы помочь вам в этом.
Сегодня у нас для вас два подарка: очередная порция из серии "Знаете ли вы?" и "Оранжевая песня", которая, несмотря на свой солидный возраст, не перестаёт всех радовать своим задором и жизнелюбием.

В разных странах Международный день детей приходится на разное время и отмечается по-разному.
Россия: именно здесь родился Международный день детей.
В этот день дети в разных уголках страны весело отмечают свой праздник, исполняют народные песни и танцы, в школах проходят праздничные мероприятия.
К сожалению, не во всех странах 1 июня праздник. Для жителей Израиля – это скорбная дата. 1 июня 2001 года в тель-авивской дискотеке "Дольфи" прогремел мощный взрыв. Навсегда прервалась жизнь более двадцати молодых людей и более ста получили ранения. Террорист-смертник привел взрывное устройство в действие прямо у входа, где толпилось множество молодых людей, пришедших потанцевать. По случаю Международного дня защиты детей дискотека работала бесплатно, поэтому туда устремилось много молодежи.


С размахом празднуют в Молдове. Для детей организуют всевозможные развлечения: концерты, выставки, ярмарки, парады, карусели, аттракционы, угощения и подарки.


В Японии День детей отмечается три раза в год. 3 мартаПраздник девочек. Ежегодно в этот день родители девочек устраивают дома выставку красивых детских кукол в кимоно, это и есть подарок своим маленьким принцессам.

 5 маяПраздник мальчиков. В день праздника перед входом в дом семьи, у которой есть мальчик, вешается флаг с изображением карпа, который символизирует силу и смелость.
15 ноябряДень детей «Семь-пять-три». По японским обычаям считается, что три, пять и семь лет – самые счастливые возрасты детей, поэтому ежегодно 15 ноября дети этих возрастов весело отмечают свой праздник.

Республика Корея. Здесь День детей считается общественным праздником и  отмечается ежегодно 5 мая. В этот день родители дарят детям подарки, которые они больше всего хотели. Огромное количество детей также наряжаются в корейский национальный костюм, соприкасаются с традиционной культурой страны.

Колумбия. Ежегодно 4 июля  отмечается День детей. В этот праздник дети обычно надевают разные маски, наряжаются как клоуны и гуляют по улицам. Повсюду царит веселая атмосфера.

 День детей в Бразилии отмечают 15 августа. Этот день также является Национальным днем борьбы с эпидемией, поэтому ежегодно в этот праздник врачи страны осматривают детей, кроме того, малышам в возрасте до 5 лет ставят прививки против полиомиелита. Такие мероприятия свидетельствуют о том, что бразильское правительство очень беспокоится о здоровье детей.

В Швеции, ежегодно 7 августа отмечается День мальчиков, который также носит название праздник Лангуста. Такое наименование он получил в надежде на то, что мальчики будут такими же смелыми, как лангуст. В этот день дети наряжаются в костюмы лангустов, выступают с веселыми и забавными номерами. 

 
А 13 декабря отмечается День девочек, который также называется праздником Богини Люсии. Люсия – богиня, которая по шведским преданиям, оберегает девочек. Ежегодно в праздник девочки Швеции превращаются в маленьких богинь, которые делают добрые дела для других детей.

В большинстве исламских стран на четырнадцатый день поста отмечается «Праздник Конфет» – самый веселый праздник для детей.
В странах Западной Африки есть специальный «Детский Карнавал», который продолжается целый месяц и во время которого все дети счастливые и радостные.
 День детей в Испании приходится на 5 января, на самом деле, это религиозный праздник, в переводе с испанского языка означает «Праздник Короля магии». 


В этот день повсюду можно увидеть парадные машины, на которых «три короля» постоянно раздают детям различные сладости. Любой ребенок, который садится на колени короля, может получить особенный подарок. Дети, которым достаются такие подарки, должны пообещать королю хорошо и старательно учиться.

Далее - обещанная Оранжевая песня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий