20 мая 2014 г.

С днём рождения, Джинсы!

Я сегодня на коне -
Улыбнулось счастье мне:
В новых джинсах я хожу,
Свысока на всех гляжу...

Сергей Михалков

Давненько, ребята, у нас с вами не было прикольных праздников. Так вот,  сегодня, 20 мая, весь мир отмечает День Рождения Джинсов. Самые первые джинсы были выпущены в Америке в 1850 году и стоили 1,46 долларов.
Леви Страусс, придумавший удобные брюки из конопляной парусины, а затем из парусной ткани с множеством карманов для фермеров, на самом деле – Лойб Штросс. Штросс родился в еврейской семье в Баварии, переехал в США в возрасте 18 лет.

Леви Страусс
Металлические закрепки на джинсах были всегда, и до определенного момента их крепили даже на ширинку. Это перестали делать, когда джинсы обрели популярность у ковбоев: они, царапали седла и мебель.


Открытие века - молния - украсила джинсы в 1926 году.


 Знаменитый кожаный лейбл компании появился в 1886 г. – на нем изображены две лошади, которые пытаются разорвать джинсы пополам. Тщетно.


Джинсы уже давно никто не считает только рабочей одеждой (хотя и для этих целей они подходят идеально). Сейчас это одежда для детей и взрослых, для простых людей и аристократов. С 1981 года джинсы стали выпускать и для женщин.


Владельцами Levi Strauss & Co. являются наследники Ливая. За всю свою историю компания никогда не выходила из рук семьи Штросс.
 Историю Леви Штраусса почитайте здесь. Вам понраится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий