11 ноября 2014 г.

Сказка приходит в гости

Сегодня, в рамках программы Час сказки, мы рассказали нашим друзьям из детского сада №135 замечательную, мудрую и добрую еврейскую сказку  Морская Царица из сборника Пальто для луны.  Ребята знакомы с некоторыми сказками про морские глубины: "Сказка о Золотой рыбке", " Русалочка", современный мультик про рыбку "Немо", а эту - никто не знал. Сказка очень понравилась малышам. Ведь, наряду с другими, она рассказывает о том, как важна для еврейской традиции верность клятве. Морская царица спасает Даниила, желая, чтобы он остался с ней, но отпускает его при условии, что тот никому не расскажет, где был. Когда Даниил нарушает слово, жизнь его оказывается в опасности. Так он убеждается в том, как важно оставаться верным своему слову.
Ребята очень правильно поняли сказку и её мораль. На наш вопрос: чему нас учит сказка, они в один голос ответили что учит она помогать другу в беде, держать данное обещание и никогда не забывать добра, которое тебе сделали.
И, как всегда, для лучшего восприятия сказки, мы вместе делали поделки: черепашек из ореховых скорлупок и пластилина.






Было интересно и весело. До новых сказок, ребята!
  



ПАЛЬТО ДЛЯ ЛУНЫ И ДРУГИЕ ЕВРЕЙСКИЕ СКАЗКИ. -М.: Текст, 2010. -210 с: ил. 
В этой книге собраны сказки, пришедшие из самых разных стран, но рожденные одним народом. Иногда в них действуют знаменитые герои, например, царь Давид или царь Соломон, но чаще — самые обычные люди, такие же, как родители, которые сказку рассказывают, и дети, которые ее слушают. Эти сказки — ворота в прошлое народа, голос далеких предков.

Люба ИОРДОСОПОЛЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий