30 ноября 2013 г.

Денискиному папе - 100 лет!



30 ноября исполняются 100 лет со дня рождения одного из любимейших детских писателей 
Виктора ДРАГУНСКОГО.
Виктор Юзефович родился в 1913 году в далекой стране Америке, в городе Нью-Йорке. Вскоре после рождения сына, семья вернулась на родину, в Россию. Виктор начал очень рано работать, чтобы обеспечить себе пропитание. А в 22 года уже выступал в театре. Тогда же начал писать: цирковые клоунады, смешные сценки, короткие рассказы. В 1959 году Виктор Драгунский начинает писать весёлые рассказы для детей про Дениса Кораблёва и его друга Мишку Слонова, которые часто попадают в поучительные и удивительные истории, под общим названием «ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ». Мальчик Денис существовал на самом деле. Это был родной сын Виктора Юзефовича.
Услышав название «Денискины рассказы» почти любой человек улыбнется. Все их читали: и бабушки с дедушками, и мамы и папы, когда были такими как вы.
Вот книга из серии "Денискины рассказы" –
 "ТРЕТЬЕ МЕСТО В СТИЛЕ БАТТЕРФЛЯЙ" ... Но особенно мне нравилось, что я занял третье место в стиле баттерфляй и что я сейчас расскажу об этом папе – он давно хотел, чтобы я научился плавать. Он говорит, что все люди должны уметь плавать, а мальчишки особенно, потому что они мужчины. А какой же это мужчина, если он может потонуть во время кораблекрушения или просто так, на Чистых прудах, когда лодка перевернётся?И вот я сегодня занял третье место и сейчас скажу об этом папе...
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ. – Петрозаводск: Карелия, 1984.
В этот удивительный день ребята со всего двора решили построить космический корабль. Все необходимые материалы уже под рукой: бочка, шутихи, самовар... Осталось решить, кто же будет космонавтом!

КРАСНЫЙ ШАРИК В СИНЕМ НЕБЕ - рассказ из которого вы узнаете, почему маленькой Алёнке не жаль было своего шарика, который Дениска выпустил в небо… И вдруг Аленка говорит:

- Хочешь поносить?
И протянула мне ниточку. Я взял. И сразу как взял, так услышал, что шарик тоненько-тоненько потянул за ниточку! Ему, наверно, хотелось улететь. Тогда я немножко отпустил ниточку и опять услышал, как он настойчиво так потягивается из рук, как будто очень просится улететь. И мне вдруг стало его как-то жалко, что вот он может летать, а я его держу на привязи, и я взял и выпустил его. И шарик сначала даже не отлетел от меня, как будто не поверил, а потом почувствовал, что это вправду, и сразу рванулся и взлетел выше фонаря… 



НА САДОВОЙ БОЛЬШОЕ ДВИЖЕНИЕ. – М.: Детская литература, 1986.  В этом рассказе Дениску его и его друга обманывает жулик. Парень врет, что у него болеет бабушка и ему срочно необходим велосипед, доехать до аптеки, купить лекарства, мальчики вызываются сами съездить и купить все необходимое, на что получают ответ: "На Садовой большое движение, вы не доедите, попадете под машину". Мальчики отдают хулигану велосипед, и ждут, когда тот вернется. Ребята не думают о том, что их обманули, а думают о том, что сказал жулик, что на Садовой большое движение и скорее всего, случилось несчастье. Рассказ показывает нам, что не все люди добры, и что не надо всем безоговорочно верить. Не всегда то, что тебе говорят, правда.
 

Для ребят постарше предлагаем книгу ОН УПАЛ НА ТРАВУ. Перед вами автобиографическая повесть Виктора Драгунского, которая открывает новую, "военную" серию. Серии - "Как это было" рассказывает о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов честно и объективно - настолько, насколько это возможно. Честность гарантируют имена авторов - это русские писатели-фронтовики, очевидцы описываемого, люди с безупречной личной и творческой репутацией. Книга  рассказывает о судьбе московского ополчения, о трагедии осени 1941 года: не призванные в действующую армию (по здоровью, возрасту и т.п.) москвичи добровольцами отправляются на рытьё окопов и сталкиваются - необученные, необмундированные и даже не вооружённые, - с никем уже в тот момент не сдерживаемой волной немецкого наступления.

Эти и другие книги Виктора Драгунского вы найдёте у нас в библиотеке.

Обязательно читайте книги Виктора ДРАГУНСКОГО. Добрые и светлые впечатления остаются после их прочтения. Веселые и умные они вызывают радость и веселье у многих поколений читателей.

ПРИХОДИТЕ И ЧИТАЙТЕ С НАМИ, ЧИТАЙТЕ КАК МЫ, ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НАС!

Комментариев нет:

Отправить комментарий