28 ноября 2013 г.

День библиографии 2013

26 ноября, в ДЕНЬ БИБЛИОГРАФИИ, нас посетили ученики 3-го класса лицея Рамбама. Ребята ознакомились с выставками "Еврейские писатели-детям"  и "Хочу всё знать" – на которой были представлены всевозможные энциклопедии для детей. C интересом прослушали факты из жизни животных, насекомых, птиц и растений, о возможностях человеческого мозга и памяти; горомко, хором цитировали стихотоворения еврейских поэтов, что нас, библиотекарей, очень порадовало. Мы вспомнили творчество А. Барто и о мишке, которого уронили на пол, и которого я "всё равно не брошу, потому что он-хороший". В этом стихотоворении, вроде как для самой маленькой читательской аудитории, заключён глубокий смысл: что бы ни случилось, несмотря ни на что, не оставляй друга в беде...; немного погрустили вместе с   мальчиком Петрушей из стихотоворения Юнны Мориц. И мы  согласились с поэтессой в том, что иногда и дети ходят побыть одни, наедине со своими мыслями. Так же от души посмеялись вместе с Борисом Заходером над лентяйкой-мартышкой и "вежливым" индюком... 
Наши гости посетили и Музей Культурного наследия евреев Молдовы, единственный в своём роде, который находится в  нашей  библиотеке. Там они впервые увидели старинный граммофон и грампластинки, попутешествовали по страницам истории еврейского театра, познакомились с предметами быта евреев, увидели Талмуд, изданный в 19-м веке, и многое другое.
Также состоялась презентация детской странички библиотечного блога - Кнафаим, где на опубликованных фотографиях ребята узнали своих знакомых и друзей, ознакомились с деятельностью летнего детского творческого лагеря, а также увидели, что библиотечный блог может быть не только познавательным, но и развлекательным. Заходите на нашу страничку, и убедитесь в этом  сами:)


Екатерина ЛУКЬЯНЕЦ

Комментариев нет:

Отправить комментарий