6 октября 2015 г.

Книги Осени

В золотой карете,
Что с конём игривым,
Проскакала Осень
По лесам и нивам.
Добрая волшебница
Всё переиначила:
Ярко – жёлтым цветом
Землю разукрасила.
Ю. КАПУСТИНА

Уверенными шагами наступила осень. А вместе с ней - ее вечные спутники: холодные дни и шуршащие под ногами пестрые листья, которые заставляют нас впасть в задумчивость и погрустить о теплых днях уходящего лета. При таком настроении лучше всего завернуться в теплый мохнатый плед и провести время в компании хорошей книги.

Алексин, Анатолий. ЛУЧШИЕ ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. – М.:Астрель, 512 с.
Многочисленные повести Алексина, такие как Необычные похождения Севы Котлова, Говорит седьмой этаж, Коля пишет Оле, Оля пишет Коле, Поздний ребенок, Мой брат играет на кларнете, Очень страшная история, Звоните и приезжайте!, В стране вечных каникул, Обратный адрес, Десятиклассники, Третий в пятом ряду, Безумная Евдокия, Пойдем в кино, Сердечная недостаточность, принесли ему славу одного из лучших авторов литературы для юношества. Эти повести о судьбах людских с их радостями и горестями, с их надеждами, борениями и, конечно, с любовью, без которой нет жизни. Это та редкая проза, которая заставляет плакать и смеяться, исподволь учит сочувствовать, сопереживать, любить...
 
Велтистов, Евгений. ВСЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТОРНИКА
В книгу вошли четыре фантастические повести: Электроник – мальчик из чемодана, Рэсси – неуловимый друг, Победитель невозможного и Эл и Элеска. В них рассказывается об удивительных приключениях электронного мальчика, его друга и двойника Сергея Сыроежкина, Редчайшей Электронной Собаки, девочки по имени Электроничка и их друзей.



Грэхем, Кеннет. ВЕТЕР В ИВАХ.- М.: Отечество, 1994.- 160с.
Классическая английская сказка, со страниц которой слышен шорох камыша, доносится аромат чая и тостов с мармеладом. Сказка, у которой мораль спрятана в жилетном кармашке, рядом с часами. Сказка, у которой мудрость выглядывает из-за пушистого уха. Сказка, где большое умещается в малом. Здесь друзья, которые всегда с тобой, что бы ни случилось, здесь и безрассудство, и отвага, и дом, милый дом, который грустит без тебя. Неважно, сколько вам в этом году исполнилось лет — вы все равно вернетесь к Реке, Тоу-холлу и шелесту ветра в серебристых плакучих ивах. 

Ли, Харпер. УБИТЬ ПЕРЕСМЕШНИКА.– М.: Детская литература, 1986. – 71 с.
Перед нами пронзительная история семьи, живущей в вымышленном маленьком городке на юге Америки. Время действия - 30-ые годы XX века. Главная героиня Джин Финч живет с отцом Аттикусом и братом Джимом. У них с братом есть друг Дилл, и один враг на троих - сосед по прозвищу Страшила. Мир глазами ребенка - сложный, противоречивый, неоднозначный, - проносится перед читателем. Все смешалось в этом мире: детские страхи и взрослые проблемы, жажда справедливости и горькая реальность, расовые проблемы американского юга и сложности отдельно взятой семьи.  В центре сюжета - судебный процесс над чернокожим парнем, его обвиняют в преступлении, которого он не совершал. Адвокатом выступает отец Джин, Аттикус и борется изо всех сил, чтобы справедливость восторжествовала.
  
Усачев, Андрей. ЖИЛИ-БЫЛИ ЁЖИКИ.- М.: Самовар, 2012.- 80 с., ил.
Это замечательная сказка о ежиной семье (папа, мама и двое детей Вовка и Вероника) и их соседях и друзьях. Непоседливые ежики Вовка и Вероника постоянно проказничают и попадают в разные смешные истории. Папа и мама ежики учат своих детей уму-разуму, заботятся о них, ходят все вместе в лес по грибы-ягоды. Знакомясь со своими соседями — зайчатами, бельчатами, бобрятами и хомячками, ежата начинают понимать, что такое дружба, и учатся ею дорожить.

Приходите к нам в библиотеку
и читайте с нами, читайте как мы,
читайте больше нас!







Комментариев нет:

Отправить комментарий