17 сентября 2015 г.

Знакомимся с Европой

Добро пожаловать во Францию, страну романтики, эстетической красоты, искусства и культуры. Страна известна так же как «Шестиугольник» из-за своей формы. Франция, официальное название Французская Республика. Девиз Республики — Свобода, Равенство, Братство. Столица — город Париж. Официальный язык – французский.

Французский язык является официальным в 30 странах мира! Французский язык был официальным языком Англии более 300 лет (с 1066 до начала XV века).
  • Галльский петух является национальной птицей Франции, а национальным цветком –Лилия (Флер-де-Лис).
  • Французы очень вежливые и общительные.


  • Эйфелева башня является одной из самых известных и посещаемых достопримечательностей Европы. Также она является самым высоким зданием Франции. Её высота составляет 32.3 м, что примерно равно 70-этажному зданию! 
  • Во Франции запрещено давать поросятам имя «Наполеон».
  • Во Франции есть закон запрещающий продавать кукол с нечеловеческим лицом, например, инопланетянок. 
  • День дурака, который празднуется 1 апреля, как полагают, возник во Франции. Традиция украшать елку на Новый год тоже пришла из Франции.
  • Во Франции принято целоваться в щечку для приветствия друг друга.
 
  • Известные французские изобретения: счетная машина (калькулятор), скорая помощь, воздушный шар, кино, фото и мультипликация, парашют, подводная лодка. Но ни французский тост, ни картошка фри, ни даже круассан не являются изобретением Франции.
 
  •  Во Франции не  делают  нянек из старших детей и не перегружают их заботой о младших.
  • Во Франции не принято увлекаться ранним развитием детей до того, как они пойдут в школу. Никто не учит с детьми алфавит, цифры и не решает примеры.

  • Дети на улицах Парижа гуляют  без шапочек, шарфиков, одетые в одни лишь тонкие бодики. 
 
  • Во Франции родители уважают и прислушиваются к своим детям. Например, дома ребенок может одеваться, как хочет, но одежду для улицы выбирает мама. Или ребенок может играть как хочет, но игрушки при этом не должны оказаться вне его комнаты. 
А ещё во Франции родились замечательные детские писатели:


Альфред АССОЛАН — автор популярных романов для юношества. Самый известный из них Приключения капитана Коркорана.


Люк БЕССОН  —  режиссёр, сценарист и продюсер. Также является автором серии романов о приключениях десятилетнего мальчика Артура в волшебной стране маленьких минипутов. 


Генри ВИНТЕРФЕЛЬД — детский писатель и иллюстратор, автор детских романов Тимпетиль — город без родителей и Кай — идиот, детектив на древнеримский сюжет. 

Рене ГИЙО — автор цикла рассказов о слонёнке Сама, книг о приключениях тигрицы Сирги, шимпанзе Оворо, леопарда Кпо; рассказов о сибирском мальчике Гришке и его дружбе с медведем — Гришка и его медведь и Гришка и волки  и многих других.



Гектор МАЛО —  писатель, известный романом Без семьи, грустная и очень добрая история о жизни мальчика сироты Реми, у которого прекрасные друзья: добрая матушка Барберен, благородный Виталис, преданный друг Маттиа.


Мари-Катрин д’ОНУА — автор классической французской сказки: Принцесса-кошка, Голубой хохолок, Королевский баран, Ясная Заря с золотыми волосами, Зеленая змея, Грейс и Дерек, Голубая птица, Бабиола.


Шарль ПЕРРО —известный в основном как автор Сказок матушки Гусыни.


Вот такая удивительная страна Франция!

Комментариев нет:

Отправить комментарий