10 июня 2015 г.

С праздником. Ура!

Ванильное на палочке, с орехами в стаканчике,
С изюмом и клубничное, и сверху шоколад.
И радуются девочки, и радуются мальчики -
Мороженое Столичное ну, кто ж ему не рад?!!
Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Всех с праздником!!! Как, вы не знаете какой сегодня день?! Сегодня Вемирный День Мороженого! Вот это праздник, так праздник! Мороженому почти 300 лет! Официальный его день рождения – день первых массовых продаж в Америке – 10 июня 1786 года.


Самое первое мороженное появилось в Древнем Китае в 3000г до н. э. Император Тангу, правивший в то время, вкушал ледяное лакомство, в состав которого входило молоко, лед, апельсин и гранат.

 Александр Македонский восстанавливал мороженым свои силы после военных походов, а Гиппократ рекомендовал его как средство, избавляющее от жара.

Фруктовое мороженное или, правильно говорить щербет, появилось благодаря Марко Поло, который ввез в Европу этот рецепт из Китая.


 Самое популярное мороженное на сегодняшний день - ванильное, "родилось" на свет благодаря французскому кулинару Тирсену в 1649 году.

 Изобретателем эскимо считается кондитер Кристиан Нельсон. Он покрыл пломбир шоколадом и назвал его эскимо-пай, то есть - пирожок эскимоса.


Местечко Пломбьер, что во Франции, обессмертило себя сортом «пломбир», австрийцы придумали гляссе, итальянцы – с фруктовые добавки.

 Первый вафельный рожок появился в 1896 году. До этого холодное лакомство продавали на развес или же подавали на маленьких блюдцах.


Самое огромное разнообразие мороженного, какое только можно представить, существует в кафе в Венесуэле - более 700 видов.


 Каждые 5 человек из 100 "угощают" мороженным своих домашних животных.

 Летом каждые три секунды во всем мире продается порция мороженого.

 Чаще всего мороженое покупают по воскресеньям.



Чувствую что не дочитаете вы до конца. Ладно, прощаю. Бегом за мороженым!!!

Так что, с праздником! УРА!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий