15 марта 2015 г.

Знакомимся с Европой

Сегодня, ребята, мы будем знакомиться с  Германией, которая также вступила в Евросоюз одной из первых.



Как всегда, несколько интересных фактов:

Официальное название — Федеративная Республика Германия. Столица — Берлин. Государственный язык — немецкий.
Германия стала первой в мире страной, которая начала переходить на летнее время. Первый раз это произошло в  1916 году.


Жевательную резинку изобрели именно в Германии. За это изобретение мы должны быть благодарны Хансу  Ригелю, папа которого изобрёл мармеладного мишку.
Другой немец, Феликс Хоффман, изобрёл лекарство аспирин.


Водители в Германии ездят очень аккуратно и всегда  пропускают пешеходов.
В Германии одним из самых популярных видов передвижения является велосипед.  Даже маленькие дети  в школе изучают правила дорожного движения и получают специальные права.


В Германии принято рано ложиться и рано вставать.
В Германии живут очень аккуратные люди. Вы, например, никогда не увидите на улицах бумажек, жвачек и прочего мусора. Более того, многие немцы сами могут подобрать ваш мусор.

А ещё, в Германии родились замечательные детские писатели:


Вильгельм ГАУФ и его  самые известные и самые читаемые сочинения: Рассказ о калифе-аисте, Карлик Нос, Холодное сердце, Стинфольская пещера… — всего четырнадцать сказок; истории восточные и европейские, поучительные и увлекательные, страшные, таинственные, волшебные.
  


Эрнст Теодор Амадей ГОФМАН — писатель-романтик, композитор, художник и юрист. Всем известны его сказки Золотой горшок, Щелкунчик и Мышиный король, Крошка Цахес, по прозванию Циннобер.



Знаменитые братья Якоб и Вильгельм ГРИММ. Не хватит места чтобы перечислить их произведения: Бременские музыканты, Волк и семеро козлят, Гензель и Гретель, Красная шапочка, Король-лягушонок, Рапунцель, Соломинка, уголёк и боб, Беляночка и Розочка, Король Дроздобород, Умная Эльза, Госпожа Метелица, Храбрый портняжка, Золушка...
Вот такая замечательная страна Германия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий