1 февраля 2015 г.

Знакомимся с Европой

Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о Евросоюзе. Давным – давно, в 1992 году, несколько стран – государств решили объединиться чтобы жить одной большой семьёй. С тех пор их граждане могут свободно ходить друг к другу в гости, торговать друг с другом; даже деньги у них стали общими – евро. А ещё у них общий флаг. С каждым годом всё новые и новые страны-государства вступают в эту дружную семью. На страницах нашего блога мы будем вас знакомить, ребята, с этой сплочённой семьёй. А начнём мы с Великобритании, которая вступила в Евросоюз одной из первых.
Для начала – несколько интересных фактов:
  • в Великобритании дети идут в школу с пяти лет и обязательное обучение длится до 16.
  • в Великобритании школьная форма обязательна для всех школьников.
  • англичане холодостойкие люди, дети ходят в школу в коротких штанах и юбках с гольфами до самых холодов, поэтому увидеть человека в майке в ноябре — нормальное явление.
  • телесное наказание в школах было отменено только 1987 году.
  • англичане постоянно говорят простите-извините-спасибо-пожалуйста, даже если они не виноваты. Англичанин извинится, если вы нечаянно наступите ему на ногу.

  • в Великобритании вход почти во все главные музеи страны абсолютно бесплатный. Вы сами решаете, сколько готовы пожертвовать музею.
  • перед входом в лондонское метро пассажирам бесплатно раздают свежую прессу. После прочтения газеты пассажир оставляет ее на сидении, чтобы другие тоже могли ознакомиться со свежими новостями.

  • в Великобритании практически нет  бездомных животных: их содержат в специальных приютах.
  • в Великобритании нет тараканов и комаров.
  • в Великобритании очень любят пить чай.
  • в Великобритании есть профессия стояльщика в очереди.
  • Великобритания является страной, в которой самые длинные в мире названия городов.

 А ещё, в Великобритании родились замечательные детские писатели


Джозеф Редьярд КИПЛИНГ, лучшей книгой которого считается Книга джунглей. Главные герои — животные и индийский мальчик Маугли — ребёнок, воспитанный волками.


Льюис КЭРРОЛЛ  писатель, математик, философ,  фотограф. Наиболее известные его произведения — Алиса в Стране чудес и Алиса в Зазеркалье.
 

Алан Александр МИЛН — писатель, автор повестей о «медведе с опилками в голове» — Винни-Пухе.


Джоан РОУЛИНГ писательница, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере. Книги о Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей самой кассовой серией фильмов в истории.


Джон Рональд Руэл ТОЛКИН писатель, поэт, филолог, профессор. Наиболее известен как автор классических произведений: Хоббит, или Туда и обратно, Властелин колец и Сильмариллион.


Памела Линдон ТРЭВЕРС автор серии детских книг о Мэри Поппинс.

Вот такая замечательная страна Великобритания.

Приходите к нам в библиотеку и читайте с нами, читайте как мы, читайте больше нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий