28 июня 2014 г.

С праздником! УРА!



У меня зубная щетка
Она чистит зубы четко
Раз за разом веселей
Мои зубы все белей
С. Чудин






А мы нашли ещё один праздник28 июня (по другим сведениям 26 июня) считается днем изобретения зубной щетки.


 Токийской девочке Хадзуки Томидзаки было всего четыре года, когда она стала самым настоящим... директором зоопарка. Правда, только на один день. И первым ее распоряжением было: тщательно почистить животным зубы. Сама директор почистила зубы маленькой обезьянке. Как утверждают служащие зоопарка, и Хадзуки, и обезьянке эта процедура очень понравилась. Директором зоопарка девочка стала не случайно. Она победила в детском конкурсе на самые чистые зубы, состоявшемся в рамках «недели чистых зубов», которая ежегодно проводится в Японии в начале июня. В течение семи дней в газетах и по телевидению детям объясняют, почему необходим уход за своим ртом.


Сейчас невозможно установить, когда, где и как появилась зубная щетка — незаменимый инструмент здоровья. Наверное, какой-нибудь наш далекий предок проснулся утром в пещере с неприятным вкусом во рту, взял прутик, пожевал его и начал чистить зубы. Кстати, в Индии до сих пор на базарах продают такие «зубные щетки» — веточки дерева ним. Достаточно очистить такую веточку от коры и пожевать.


«Прапрабабушка» зубной щетки была известна древним римлянам еще в IV веке до нашей эры. Изготавливали тогда «щетки» в виде палочек-лопаточек из мягкой древесины, а в качестве зубного порошка использовали сложный состав, в который входили скорлупа от устриц, мёд, вода и многое другое, а те у кого не было денег на дорогой порошок, довольствовались золой или углем от костра.




В те же времена в Закавказье и Средней Азии зубы и десны чистили кожурой от плодов граната или грецкого ореха. А жители Сибири и Урала для укрепления десен и чистки зубов пользовались жевательной мастикой, которую варили из сосновой смолы.

А вот во Вьетнаме в далекие времена покрывали зубы... черным лаком. На первый взгляд как-то странно и необычно, но потом можно и привыкнуть.


На Руси в годы царствования Ивана Грозного бояре после еды пускали в ход зубную метлу — палочку с пучком щетины на конце. Петр I уже в обязательном порядке предписывал боярам чистить зубы мелом.


Зубная щетка той «конструкции», к которой мы все привыкли, появилась не так уж давно: в конце XVIII века в Германии. Изобретатели многих стран сегодня работают над усовершенствованием этого, казалось бы, нехитрого предмета.


Так, французский стоматолог Ж. Сиау сконструировал специально для детей
музыкальную зубную щетку. Причем мелодия раздается лишь тогда, когда зубы чистят по всем правилам.


Ну, а на самый крайний случай можно обойтись и без щетки.
Яблоки (только несладкие) — отличное средство для чистки зубов. При жевании их устраняется 96,7 % бактерий, находящихся во рту.

Главное-никогда не забывайте чистить зубы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий