22 апреля 2014 г.

Делаем сами своими руками!

Привет! Давно мы с вами ничего не мастерили! Предлагаю вам, ребята, яркое украшение на все случаи жизни: пророщенная травка.
Это очень интересное занятие: вы будете видеть, как растет травка, которую вы своими руками посадили. 
В яичной скорлупе сделайте дырочку, засыпьте туда землю, сверху насыпьте быстрорастущую травку. Поливайте по необходимости (или смотрите, как написано на упаковке семян). Яйца разрисуйте.



А ещё можно проростить травку для вашего котика на кухонной губке в виде домика. Такой озелененный домик будет полезен не только для кошки, но и послужит украшением.

 Все что нужно - это 4 губки, швейные булавки с цветными шариками на конце, пластиковый пищевой контейнер для хранения еды (можно использовать любой чистый контейнер, например от курицы или торта) и семена травы 100−200 грамм (овес, пшеница). 
Для начала работы нам необходимо промыть губки под проточной водой, несколько раз их отжать и слегка подсушить.


Вырезаем из губки детали нужной формы. Губка крыша дома- не прорезается насквозь, а только половину слоя. Затем сгибаем ее получается две половинки крыши. С помощью  швейных булавок закрепляем стены и крышу домика.


Контейнер нам пригодится в качестве теплицы. В него ставим домик из губок
Разбрызгивателем воды основательно намочим домик водой. Смоченные семена насыпаем на крышу домика, хорошо прижимаем к губкам равномерно распределяем на крыше и на площадке вокруг домика.


Для активного и равномерного прорастания семян на домике необходимо поддерживать влажность, тепло и освещение. Трава будет прорастать в течении 1−2х недель. Крышку на контейнере лучше сделать с небольшими дырочками, для избежания появления плесени. Когда трава прорастет Вы можете снять крышку.


Домик  для проращивания травы готов! 
А у вашей мурлыки – свежие витамины!

Комментариев нет:

Отправить комментарий