21 июля 2013 г.

Король детей - Януш Корчак

"Заставлять детей спать, когда им не хочется,-преступление’’ 
Януш Корчак.

22 июля родился большой человек: врач, педагог и писатель Януш КОРЧАК. Януш Корчак – это псевдоним, а настоящее его имя Генрик Гольдшмит. Семья его была из еврейской интеллектуальной среды, и дома мальчика называли на польский манер Генриком. Впрочем, позже он вспоминал в своем дневнике, что еще его называли "растяпой" и "олухом", и только одна бабушка верила, что ее внук непременно станет большим ученым. Уже с 15-летнего возраста Генрик, который делал неплохие успехи в учебе, начал подрабатывать репетиторством – пошатнувшееся здоровье отца требовало много денег. После 1910 года Януш Корчак стал основателем "Дома сирот" для еврейских детей. Так, в доме 92 на улице Крохмальной в Варшаве он оставался бессменным директором всю свою жизнь. В 1942-м, по приказу о депортации евреев, Януш Корчак, а также около 200 детей были погружены в вагоны и отправлены в печально известный концентрационный лагерь Треблинка. Известно, что даже в последний момент Януш имел возможность спастись, однако он все же остался, и вместе со всеми детьми разделил скорбную участь в газовой камере.
Ежегодно 23 марта, в память о Януше Корчаке и всех убитых детях, в Белоруссии и Польше запускают воздушного змея.

Предлагаем вам прочитать  замечательную книгу для детей о Януше КОРЧАКЕ, вышедшую в  московском издательстве «Текст».

Богацкий, Томек.  Защитник детей. История жизни Януша Корчака. - М.: Текст: Книжники, 2010. -32 с.: ил. – (Кешет/Радуга).
«Если ваши родители захотели вас отшлепать, попросите их подождать полчасика. За это время они, скорее всего, передумают», — такой совет дал детям герой этой книги — доктор, учитель и писатель Януш Корчак. Правда, хороший совет? Януш Корчак всю свою жизнь посвятил детям — лечил их, писал о них, защищал от несправедливости. Он создал удивительный приют для еврейских сирот, которым управляли сами дети. А когда нацисты отправили их в концлагерь, где детей ожидала неминуемая смерть, он не оставил своих маленьких воспитанников и погиб вместе с ними. 
 Эту книгу о Януше Корчаке написал и нарисовал американский детский писатель и художник Томек Богацкий. Он прочел много книг о своем герое, а главное — все книги самого Корчака, и вот теперь рассказал о нем вам.
  
Хотим посоветовать вам, ребята, ещё одну книгу. Это самое знаменитое художественное произведение самого Януша КОРЧАКА. Захватывающее действие повести-сказки происходит в стране, где властвуют дети.

Корчак, Януш. Король Матиуш Первый. – М., 1992. – 187 с.
...Быть королём чрезвычайно сложно. Быть хорошим королём сложнее во сто крат. А каково при этом королю Матиушу, которому всего десять лет? У него задач гораздо больше: стать хорошим, справедливым и умным правителем, оставаясь при этом ребёнком. Вступая на престол после смерти отца, мальчик ещё не знает, что его ждёт сложная жизнь, достойная настоящего короля. Хоть и маленького.



Эти и другие книги великого педагога вы сможете найти в нашей библиотеке. 
ПРИХОДИТЕ К НАМ И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий